MURAINA OYELAMI (NIGÉRIAN NÉ EN 1940)
MANSION FAMILIALE
signé et daté
MURAINA OYELAMI /
81 en bas à droite ; titré
FAMILY MANSION en bas à gauche
huile sur carton
78,5 x 120,5cm ; 31 x 47 1/2in
92.5 x 134.5cm ; 36 1/2 x 53in (encadré)
Propriété d'une collection privée, Royaume-Uni
Le chef Muraina Oyelami est né à Iragbiji, au Nigeria, d'une famille yoruba. Homme de deux mondes, Oyelami est connu par beaucoup comme un maître de la peinture, tandis que d'autres le connaissent comme un grand artiste de la musique et du théâtre. Il a commencé sa carrière d'artiste en 1964, après avoir suivi les cours de la célèbre école d'art d'Osogbo, fondée par le professeur Ulli Beier et son épouse Georgina Beier. Il s'est spécialisé dans la conception théâtrale à l'université Obafemi Awolowo, à Ile Ife, où il a ensuite enseigné la musique traditionnelle de 1975 à 1987.
Les thèmes d'Oyelami sont influencés par la culture Yoruba, et les sujets de ses paysages et de ses portraits sont souvent tirés de la vie quotidienne et des individus. Les premières peintures à l'huile d'Oyelami étaient des représentations abstraites de la vie en ville, tandis que dans les années 1980, son travail était devenu plus figuratif, s'orientant vers des thèmes plus génériques.
Le chef Oyelami a fondé l'Obatala Center for Creative Arts en 1987 pour promouvoir les arts et la culture traditionnels. Il a exposé ses œuvres et joué de la musique traditionnelle et de la musique fusion dans de nombreuses régions d'Europe, d'Asie, d'Afrique, d'Australie et des États-Unis. Il vit et travaille à Iragbiji, dans le sud-ouest du Nigeria.