Friedensreich Hundertwasser (1928 Vienne - Pacifique 2000), It hurts to wait with love if love is somewhere else.
Légèrement assombri, sinon en bon état.
Publié par Wieland Schmied, Kestner-Gesellschaft, Hanovre.
Fürst HWG 20.
Sérigraphie en couleur avec gaufrage en métal sur vélin de Schoeller Stern. (1971/72). Env. 36,5 x 60,5 cm (taille de la feuille env. 49,5 x 67,5 cm). Un des 3000 exemplaires numérotés. Avec signature au tampon en bas à droite et trois tampons japonais.
Provenance :
MCK Galerie, Duisburg, avec étiquette sur le dos du cadre ; Van Ham, Cologne 1.6.2016, lot 686 ;
Collection privée, Baden-Württemberg.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.