Toni Stadler (1888 - Munich - 1982), Nu couché.
Légères traces d'atelier ainsi que petits plis de préhension et traces de pliures éparses. Bords de la feuille légèrement abîmés par endroits, petite trace de pression en bas à droite. Dans l'ensemble en bon état.
Paru comme feuille 10 dans le 1er dossier, 1 an, de la revue "Die Schaffenden", publiée en 1918 par Paul Westheim aux éditions Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Schapire H 118 ; Söhn HDO 72701-10.
Crayon et aquarelle sur vélin solide et légèrement structuré de Schoellershammer. (19)67. 36,5 x 51 cm environ. Monogrammé et daté au centre du bord gauche de la feuille.
Provenance :
Galerie Biedermann, Munich ;
Collection privée, Munich, acquise en 2016 auprès de la susmentionnée.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.