Christian Rohlfs (1849 Niendorf - Hagen 1938), Arbres en hiver.
Surface en partie légèrement frottée, petites taches éparses, petit filet d'eau en bas à droite, bords de la feuille en partie légèrement abîmés. Au verso, les bords de la feuille sont solidement montés dans le passe-partout. Dans l'ensemble en bon état.
Craie noire sur carton légèrement structuré, couleur chamois, de Schoellershammer. (19)20. 36 x 50 cm environ. Monogrammé et daté en bas à droite.
Provenance :
Collection privée, Berlin/Linz ;
Karl & Faber, 25.5.2012, lot 1002 ;
Collection privée, Autriche.
Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme).