Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie près de Cracovie - Vienne 1939), Monastère italien avec enlèvement de femmes par un centaure.
Faible marge de lumière, bord de la feuille partiellement et minimalement effiloché en haut. Bon état général.
Esquisse pour la peinture à l'huile du même nom (cf. Hofstätter Ö 69).
Hofstätter AE 76.
Aquarelle sur vélin. (Vers 1935/36). Env. 21 x 30,5 cm (taille de la feuille env. 24 x 30,5 cm).
Exposition :
Rudolf Jettmar (1869-1939), Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1975, cat. n° 436, sans illustration.Provenance :
Succession de l'artiste, avec le cachet de la succession au verso ; depuis, propriété familiale, Bade-Wurtemberg.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.