Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie près de Cracovie - Vienne 1939), Die Vetriebenen (Les tours du défi).
Légèrement assombri, quelques plis de préhension à peine perceptibles, sinon très bon état.
Réalisé en relation avec l'aquarelle du même nom (cf. Hofstätter A 101).
Hofstätter A 101.
Aquarelle sur vélin. (Vers 1931/32). Env. 14 x 15 cm (taille de la feuille env. 20 x 23,5 cm).
Exposition :
Rudolf Jettmar (1869-1939), Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1975, cat. n° 111 a, sans illustration.Provenance :
Succession de l'artiste ; depuis, propriété familiale, Bade-Wurtemberg.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.