FRISE DE CARREAUX (ZELLIJ) AU DÉCOR EXCISÉ
Maroc,... Lot 168
Résultat :
Estimation :
Maroc, XIVe-XVIIe siècle
En céramique sous glaçure opaque noire, le fond excisé (ou esgrafié) pour laisser apparaître l’inscription arabe en cursive dans un cartouche noir, le fond anciennement stuqué, composite éclats, monté.
Dim. : 7,5 x 26,5 cm
Provenance :
Alexis Renard, Paris
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012
Etat :
Accompagné d'un test de thermoluminescence QED, 2012