GRAND BASSIN EN CUIVRE ÉTAMÉ
Égypte ou Syrie... Lot 166
résultat :
Estimation :
GRAND BASSIN EN CUIVRE ÉTAMÉ
Égypte ou Syrie mamelouke, fin du XVe-début du XVIe siècle
De forme profonde aux pans légèrement inclinés, finement gravé d’un décor de médaillons et de cartouches lobés, alternant motifs géométriques, floraux stylisés et trois médaillons calligraphiques arabe en
thuluth, la base assemblée aux parois par une technique d’agrafes.
Diam.: 41,5 cm (embouchure); 47,5 cm (max.)
Provenance :
Collection privée parisienne, depuis plusieurs générations