Lot n° 135

Estimation :
1 500 - 3 000 EUR

PETITE TÊTE DE BODDHISATTVA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle Auréolé, le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde. Haut. : 9,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière, États-Unis Dr. Robert R. Bigler, Suisse Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2013 A small gray schist head of bodhisattva, Gandhara, 3rd-4th century

mardi 21 mai 2024 - 14:30 - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris