PETITE TÊTE DE BODDHISATTVA EN SCHISTE GRIS
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle
Auréolé, le visage serein, les yeux mi-clos, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, la chevelure ornée d'un diadème et d'une cocarde.
Haut. : 9,5 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière, États-Unis
Dr. Robert R. Bigler, Suisse
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2013
A small gray schist head of bodhisattva, Gandhara, 3rd-4th century