MASQUE DE MOMIE EN CARTONNAGE STUQUÉ ET PEINT
Art... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C.
Masque funéraire représentant un visage masculin à carnation rouge, coiffé d'une perruque à décor géométrique polychrome. Petits manques. Quelques retouches de peinture.
Haut. : 30 cm; Long. : 25 cm
Provenance :
Collection particulière belge, depuis les années 1970
Puis par descendance à l'actuel propriétaire