Lot n° 109

GUERRES NAPOLEONIENNES

Estimation :

23 gravures sur papier calque représentant des plans de positions militaires sur le thème des guerres Napoléoniennes, la plupart avec légendes : 7 planches aux dimensions 24,5 x 39 cm dont : - Planche I : "L'armée française composée des divisions du Duc de Castiglione et du Prince d'Essling et d'une réserve de cavalerie aux ordres du général Beaurevoir (...)" ; "La division du Duc de Castiglione arrive au point du jour devant Arcole (...) - Planche I : "L'armée française est en position sous Mantoue (...)" - Planche II : "La division Bon part de Governolo (...)" 5 planches aux dimensions 36,5 x 44,5 cm dont : - Planche 3 : Position du matin, Armée russe (...) - Planche 4 : Position du soir, colonnes ennemies en retraite sur Konigsberg (...) 4 planches aux dimensions 58 x 87 cm dont : - Planche III : "Réserves de la Garde (Maux Ney et Oudinot) (...) 7 planches non légendées aux dimensions 64 x 93 cm Epoque XIXe siècle. (Plis, déchirures, quelques manques) On joint : Croquis d'une carte militaire de la Souabe - Feuilles 1 à 4 - Suite de Gravures Dimensions marges incluses : 52 x 72 cm