Réunion de médailles en bronze, métal et argent comprenant :
- médaille circulaire en argent 925/°° hommage aux combattants d'Algérie 1954 - 1962 (poids : 24,8 g) (diamètre : 3,8 cm)
- médaille circulaire journée française du secours national 1915 en argent 800/°° figurant à l'avers une allégorie de la Patrie et au revers le coq gaulois dans un paysage industriel, signée Hippolyte Lefèvre (poids : 63,6 g) (diamètre : 5 cm) (chocs) dans un écrin
- médaille circulaire en argent 800/°°, prix d'instruction militaire à décor de l'allégorie de la concorde à l'avers et d'une inscription dans un entourage de couronnes de lauriers au revers signée Oudiné (chocs) (poids : 66 g) (diamètre : 5 cm) dans un écrin
- dans son écrin, d'après C. H. Foerster, médaille rectangulaire en bronze de l'union nationale des cheminots figurant un aiguilleur, 1914 -1916, signée, (Hauteur :5 cm - Largeur : 6,5 cm)
On y joint :
une réunion de quatre médailles en métal et bronze commémoratives (guerre d'Algérie, Georges Guinemer). Modernes.