Fusil de chasse à percussion.
Canons en table ruban damas, marqué à l'or «ROGISSE A STRASBOURG».
Platines arrières signées en suite.
Garnitures en fer gravé.
Crosse en noyer en partie quadrillé, à joue.
Vers 1840.
A.B.E. Manque la baguette.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR