Lot n° 236

Estimation :

Objets d'art Mobilier Alfred-Emmanuel-Louis BEURDELEY (1847-1919) Cartel d'apparat en bronze doré et ciselé à décor en façade d'une femme drapée. Fronton cintré orné de têtes de bouc surmontant un cadran ciselé à onze cartouches émaillées blanches. Pieds à décor de bustes d'enfants terminés en enroulement. Marqué «BY». Vers 1880 Hauteur: 102 cm - Largeur: 48,5 cm Profondeur: 25 cm (Manques et légers accidents) Provenance: collection particulière de Mickael Jackson Références bibliographiques: Camille Mestdagh, L'Ameublement d'art français. 1850-1900, Les Éditions de l'Amateur, Paris, repr. p. 156; J.-B. Giraud, Les Arts du métal, recueil descriptif et raisonné des principaux objets ayant figuré à l'exposition de 1880 de l'Union centrale des Beaux-Arts, Paris, A. Quantin imprimerie, 1881 Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley succèda à son père en 1875. Il sut s'entourer de collaborateurs habiles et l'entreprise continua de prospérer. Spécialisé uniquement dans la fabrication de meubles de luxe copiés sur les beaux meubles anciens du Mobilier National, il excelle dans cette discipline. Il ne fabriqua que très peu de meubles originaux. Il participa et brilla aux expositions internationales en 1878. À celle d'Amsterdam en 1883 il obtint une médaille d'or et fut membre du jury à Paris en 1889. Il ferma ses ateliers en 1895 et vendit ses collections. Le fond de l'atelier était si riche qu'il fallu cinq ventes pour liquider plus de deux mille pièces. Quand aux meubles et objets d'art, elles comprirent trois mille neuf cent quarante-cinq numéros, en quinze ventes. Le présent cartel, réalisé d'après un modèle d'André-Charles Boulle, nous montre la grande qualité de Beurdeley dans l'art de la copie de grandes oeuvres. L'original de cette pendule faisait d'ailleurs partie de la collection de M. Beurdeley et a été exposé dans la section rétrospective des Arts du métal.