Lot n° 166

Estimation :

Teofil KWIATKOWSKI (1809-1891) Frédéric Chopin sur son lit de mort, 1849 Mine de plomb. Signée, datée 17 8bre 1849 et située Paryz [Paris] au centre. Etiquette au dos du cadre : "Collection Stanislaw Spinalski". 14 x 17,5 cm Teofil Kwiatkowski, comme de nombreux Polonais, se réfugie en France après l’échec du soulèvement de novembre 1830. A l’instar de Frédéric Chopin, il fréquente le cercle des Czartoryski et l’Hôtel Lambert. Le peintre côtoie le compositeur et l’accompagne jusqu’à sa mort. Témoin de ses derniers instants, il les immortalise dans plusieurs dessins qui portent tous la date fatale du 17 octobre 1849. Fryderyk Chopin, Fryderyk Chopin na łożu śmierci, 1849. Etykieta: Kolekcja Stanislawa Szpinalskiego.