Le Voyage d'Urien. Paris: Librairie de l'art indépendant, 1893. - In-8, (3 ff.), 105 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Broché, non rogné, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE DE 30 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS. C'est après avoir vu les oeuvres que le jeune Maurice Denis avait réalisées pour Sagesse de Verlaine, que Gide proposa à l'artiste d'illustrer son Voyage d'Urien. Gide n'avait que 23 ans et Denis 22. Leur amitié perdura jusqu'à la mort de Maurice Denis en 1943. Le Voyage d'Urien est une véritable oeuvre collective où les deux auteurs sont présentés sur le même plan. Les lithographies sont deux petites oeuvres d'art, dont le ton des couleurs évolue de concert avec le récit, d'une couleur bistre au début à une couleur verdâtre à la fin. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE PIERRE BONNARD, ENRICHI DE CET ENVOI DE MAURICE DENIS: "à mon cher Bonnard. Maurice Denis". Dos gauchi et quelques rousseurs sur la couverture