Lot n° 83

DUNOYER DE SEGONZAC (André)

Estimation :

Dessins et croquis originaux de la première guerre mondiale. - 3 volumes in-folio carrés, maroquin noir, grande plaque blanche encastrée dans chaque plat, sur laquelle a été gravé en noir un des dessins de l'artiste, dos à nerfs, doublures de daim marron avec encadrement de maroquin noir orné d'un filet doré, gardes de daim marron, tête dorée, chemise à recouvrements à dos et bandes de maroquin noir, étui (reliure vers 1955). EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 105 DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE DE DUNOYER DE SEGONZAC, SIGNÉS PAR L'ARTISTE, destinés à illustrer Les Croix de bois, La Boule de Gui et Le Cabaret de la belle femme, trois des principaux romans de Roland Dorgelès sur la Grande Guerre, publiés respectivement en 1921, 1922 et 1924 aux éditions de La Banderole. Dunoyer de Segonzac avait été mobilisé dans l'infanterie avant d'être affecté au groupe des artistes-camoufleurs, ce qui lui permis de parcourir les lignes. Les très nombreux dessins pris sur le vif ont une valeur artistique et documentaire reconnue et sont un témoignage unique sur ce conflit. Le présent recueil est divisé en 3 forts volumes in-folio, chacun correspondant à un des romans de Dorgelès. Le premier est consacré aux Croix de bois et comporte 26 dessins, soit plus de la moitié des illustrations du livre qui compte 50 reproductions. Le second contient les illustrations destinées à La Boule de Gui et rassemble 20 dessins sur les 47 retenus pour l'édition. Le troisième renferme 59 dessins pour Le Cabaret de la belle femme, soit la quasi totalité des illustrations de l'ouvrage qui en compte 60 y compris les eaux-fortes. Chaque dessin a été contrecollé sur une feuille de papier vélin montée sur onglets, et recouvert d'un passe-partout. Si quelques croquis correspondent à des dessins réalisés pour les ouvrages, notamment ceux qui donnent la mise en page des eaux-fortes, la majorité ont été croqués et exécutés sur le vif pendant la guerre. Le support utilisé par l'artiste est multiple, depuis la petite feuille