Meissen,
Bacchanale,
Groupe en porcelaine polychrome représentant Bacchus assis sur un tonneau entouré de putti vendangeurs et d'une nymphe.
La base de style rocaille.
Marque aux épées croisées au revers, attribuable à Kandler et Meyer
Fin du XIXe siècle.
Étiquette de collection ancienne au revers.
H-24 x 24 x 17 cm
En l'état : restaurations anciennes, manque un bras et un pied au Bacchus, manque également des pieds à la nymphe, une corne du bouc accidentée, infimes petits éclats.