Japon - Imari,
Plat de forme ronde en porcelaine émaillée à décor polychrome Imari représentant en son centre un bouquet de fleurs de prunus et de chrysanthèmes sur un entablement. L'aile à décor de rinceaux végétaux alternés.
Début du XVIIIe siècle,
D - 30 cm.
En l'état, éclats et fêles et traces de pernets au revers, usure à la dorure.