DE VIGNY Alfred (1797-1863). Écrivain français.
Poème... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Poème autographe signé intitulé « Les chemins de fer » (s.l.) janvier 1848. 1 p. in-folio oblong.
L'auteur précise à côté du titre « Fragment de La maison du Berger. Poëme [sic] ».
Le poème « Les chemins de fer » forme les 4 derniers septains de « La maison du Berger » poème paru pour la première fois le 8 juillet 1844, dans la Revue des Deux Mondes, puis dans le recueil Les Destinées.
«Évitons ces chemins. - Leur voyage est sans grâces,
Puisqu'il est aussi prompt, sur ses lignes de fer, Que la flèche lancée à travers les espaces
Qui va de l'arc au but en faisant siffler l'air. Ainsi jetée au loin, l'humaine créature
Ne respire et ne voit, dans toute la nature,
Qu'un brouillard étouffant que traverse un éclair. [...] »
Expert : Mme Céline Bertin