Lot n° 50

SUBLIGNY (Adrien-Thomas Perdou de)

Résultat :
Estimation :

La Fausse Clélie. Histoire françoise galante et comique. Paris: Pierre Witte, 1712. - In-12, front., (1 f.), 318 pp., (1 f.), 4 pl. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Cinquième édition rare, parue simultanément chez Pierre Witte et Étienne Roger à Amsterdam, de cette oeuvre présentée comme une satire des romans de Mademoiselle de Scudéry. Elle fut publiée en vertu d'un nouveau privilège accordé à Pierre Witte, daté du 30 avril 1712. L'édition est illustrée de 5 figures hors texte, dont le frontispice, gravées sur cuivre et non signées. Bel exemplaire en maroquin de Hardy-Mennil