Lot n° 44

RELIURE - PADELOUP (Antoine-Michel)

Estimation :

LE TOURNEUX (Nicolas). L'Année chrétienne. S.l.s.d. - 14 volumes in-12, maroquin citron, plats décorés d'un encadrement composé d'une bordure de maroquin olive orné d'une dentelle dorée aux petits fers, interrompu aux angles par un cercle de maroquin rouge orné de rayons courbes argentés, cartouche ovale de maroquin rouge au centre, orné d'une composition en entrelacs et aux petits fers argentés, dos à nerfs orné de compartiments avec motif de losange, de cercle, d'octogone et de livre ouvert, mosaïqués alternativement de maroquin rouge et olive, dessinés et ornés de petits fers dorés et argentés, doublures de maroquin olive orné d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Padeloup). Exemplaire recomposé de l'Année chrétienne du prêtre janséniste Nicolas Le Tourneux. Les différentes parties de l'ouvrage ont été mises dans un ordre différent de celui d'origine, pour former 14 volumes. On a relié en tête de chaque volume L'Ordinaire de la messe, identique à chaque fois et provenant de la même édition. Les 4 premiers sont consacrés pour l'essentiel à la Pentecôte. Les dix autres présentent les messes et prières pour chacun des mois de l'année. Chaque volume contient un mois, à l'exception de février et mars ainsi que d'avril et mai reliés ensemble. Comme c'est le cas pour de nombreux ouvrages jansénistes, on ne trouve ici aucune page de titre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, RÉGLÉ, EN RELIURES DOUBLÉES DITES "À COMPARTIMENTS" D'ANTOINE-MICHEL PADELOUP, relieur du roi, exécutées au début du XVIIIe siècle. Elles comportent les roues à rayons courbes caractéristiques de ce relieur. Le compartiment central ainsi que le décor du troisième caisson sont ornés d'une composition aux petits fers rappelant la décoration des reliures du XVIIe siècle. On sait que Padeloup possédait des fers anciens notamment de l'atelier Rocolet. C'EST À NOTRE CONNAISSANCE L'UN DES PLUS IMPORTANTS SINON LE PLUS IMPORTANT ENSEMBLE DE RELIURES DE PADELOUP CONNU À CE JOUR. L'exemplaire provient de la bib