Traité des effets et de l'usage de la saignée. Paris: Veuve d'Houry, 1770. - In-12, (4 ff.), ix pp., (1 f.), 734 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition reprenant la première collective de 1750, dédiée au duc de Villeroy et de Retz. L'ouvrage est divisé en dix chapitres: Des effets de la saignée. - De l'évacuation de la saignée. - De la spoliation. - Des effets de la spoliation sur les différens tempéramens. - Des effets de la spoliation sur les différens sexes. - Des effets de la spoliation sur les différens âges. - De la dimotion que procure la saignée. - De l'utilité de la saignée dans les hémorrhagies. - Des indications qu'on peut tirer de l'inspection du sang pour l'usage de la saignée. - Des indications pour les saignées abondantes dans les maladies inflammatoires.Charnière du premier plat fendue, coiffes abîmées, coins émoussés, reliure frottée