La Nouvelle philosophie dévoilée, Et pleinement convaincue de Lèse-Majesté Divine & Humaine au premier chef. En France, 1770. - In-12, 113 pp., (1 f. bl.). Veau marbré, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale très rare de cette brochure philosophique s'attaquant au Système de la nature du baron d'Holbach, paru en 1770. Publiée de façon anonyme, elle est l'oeuvre de l'avocat au Parlement de Paris Pierre Olivier Pinault. Bel exemplaire aux armes de Christophe de Beaumont, archevêque de Paris. Petits manques aux coins inférieurs et sur le second plat, charnière du second plat craquelée. Feuillets rognés court au niveau de la gouttière, avec légère atteinte aux notes dans la marge