Oeuvres de Mr Necker. Londres: Thomas Hookham, 1785. - Fort in-4, 908 pp., 1 tableau, 2 cartes. Basane racinée, roulette en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition collective, réunissant le Compte rendu au roi, le Mémoire au roi sur l'établissement des administrations provinciales, et L'Administration des finances de la France. L'édition comprend un tableau dépliant et 2 cartes de France dépliantes (des traités et des gabelles) aquarellées à l'époque. Reliure abîmée, importants frottements, épidermures. Réparation au titre, quelques mouillures