Collection des Moralistes anciens. Paris: Didot l'aîné, De Bure l'aîné, 1782-1795. - 14 ouvrages en 17 volumes in-18, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Bel ensemble de cette collection, composé des livres suivants, traduits par Leveque, Naigeon et l'abbé Auger: Pensées Morales d'Isocrate (1 vol. 1782). - Pensées morales de divers auteurs Chinois (1 vol. 1782). - Manuel d'Epictete (1 vol. 1782). - Les Entretiens mémorables de Socrate (2 vol. 1782). - Caractères de Théophraste, et Pensées morales de Ménandre (1 vol. 1782). - Pensées morales de Cicéron (1 vol. 1782). - Pensées morales de Confucius (1 vol. 1782). - Discours préliminaire pour servir d'introduction à la morale de Sénèque (1 vol. 1782). - Morale de Sénèque (2 vol. 1782). - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce (1 vol. 1783). - Morale de Jésus- Christ et des Apôtres, ou La vie et les instructions de Jésus-Christ, tirées du N. Testament (2 vol. 1785). - Apophtegmes des Lacédémoniens, extraits de Plutarque; suivis des Pensées du même auteur sur la superstition (21 vol. 1794). - Pensées morales de Plutarque (1 vol. (sur 2) 1794). - Vies et apophtegmes des philosophes grecs (1 vol. 1795). Charmant ensemble, uniformément relié. Il manque le second volume des Pensées de Plutarque. Trace sombre au bas des dos