Lot n° 24

LABORDE (Jean-Benjamin de)

Estimation :

Choix de chansons mises en musique. Paris: de Lormel, 1773. - 4 tomes en 2 volumes grands in-8, 154 pp., (2 ff.); front., 153 pp.; front., 150 pp., (2 ff.); front., 150 pp., (2 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron). L'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, entièrement gravé. Le texte et la musique furent gravés par Moria et Mlle Vendôme. L'édition est également ornée d'un titre gravé par Moreau, d'un feuillet de dédicace aux armes de Marie-Antoinette gravé par Masquelier d'après Moreau (que Cohen compte pour un frontispice), de 3 frontispices gravés par Masquelier et Née d'après Moreau, Le Bouteux et Le Barbier, et de 100 figures, 25 par tome, par Moreau, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, gravées par Moreau, Masquelier et Née. Exemplaire complet du portrait de Laborde dans une lyre, gravé par Masquelier d'après Denon, qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires. Bel exemplaire relié par Thibaron. Le troisième caisson du premier volume porte la marque d'un coup