Lot n° 22

KEMPIS (Thomas a)

Résultat :
Estimation :

De Imitatione Christi, libri quatuor. Recensiti ad sidem autographi anni M. CCC. XLI. Paris: Sébastien Martin, 1657. - [Suivi de]: SCUPOLI (Laurent). Pugna spiritualis. Tractatus verè aureus de Perfectione, vitae Christianae... Paris: Sébastien Martin, 1662. - [Suivi de]: Semita Paradisi, ex Italico idiomate in Latinum traducta. Paris: Sébastien Martin, 1662. - 3 ouvrages en un volume in-12, 81 pp., (1 f.); front., (2 ff.), 56, 31 pp.; 23 pp. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin olive ornées d'une roulette dorée en encadrement, gardes de papier marbré, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle). Très belle édition de l'Imitation de Jésus Christ imprimée par Sébastien I Martin avec les mêmes caractères très fins que la Bible de Richelieu publiée en 1656. Elle est jointe comme d'ordinaire au Combat spirituel de Laurent Scupoli, ici dans la seconde édition donnée par Martin en 1662, suivi de Semita Paradisi imprimé également par Martin en 1662. Vignette gravée sur cuivre sur chaque titre et frontispice dessiné et gravé par François Chauveau en tête du Pugna spiritualis. Exemplaire de choix, entièrement réglé, en RELIURE DOUBLÉE ATTRIBUÉE À LUC-ANTOINE BOYET, exécutée à la fin du XVIIe ou au tout début du XVIIIe siècle. La roulette utilisée pour les plats et les doublures est répertoriée dans l'inventaire des fers du doreur de Boyet, établi par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux (Reliures françaises du XVIIe siècle, chefsd'oeuvres du Musée Condé, éditions Somogy, 2002, page 110, fer E). De la bibliothèque de M. Alfred Piat (cat. 1898, I, n° 81). Quelques traces sombres sur les plats, restaurations discrètes aux charnières. Les gardes blanches sont postérieures. Quelques légères traces de mouillures. Le frontispice a été anciennement colorié