Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris: imprimerie de Monsieur, 1790. - 2 volumes in-8, portrait, (2 ff.), viij pp., (2 ff.), 426 pp., 12 pl.; (4 ff. prem. bl.), 408 pp., 12 pl. Maroquin rouge à long grain, filets et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Belle édition imprimée sur grand papier vélin. Un des exemplaires où les figures de Cochin et Moreau le jeune ont été remplacées par un portrait de l'auteur gravé par Hubert d'après Vivien et par la suite des 24 figures de Marillier, le tout en tirage avant la lettre. De la bibliothèque de Benoît Jouvin (1810-1886), rédacteur en chef du Figaro, avec son ex-libris gravé par Stern. Dos passés, quelques frottements, coup à deux coins. Quelques rares rousseurs