Le Manoeuvrier, ou essai Sur la théorie et la Pratique des Mouvements du Navire et des Évolutions Navales. Paris: Les Libraires associés, An VIII (1800). - In-8, xix, 315 pp., 8 pl. Basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce classique de la navigation, parue pour la première fois en 1765 et de nombreuses fois rééditée. Elle est illustrée de 8 planches dépliantes. Reliure défraîchie