Maximes et réflexions sur la Comédie. Paris: Jean Anisson, 1694. - In-12, (4 ff.), 152 pp. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thivet). Édition originale de ce traité répondant à la question posée par le père Caffaro en préface d'une édition des oeuvres dramatiques de Boursault: "La comédie peut-elle être permise, ou doit-elle être défendue?". Bossuet profita de cette occasion pour montrer toute la haine qu'il pouvait éprouver à l'égard du théâtre. Exemplaire de la bibliothèque de L. Pasquier, avec ex-libris. Bel exemplaire en reliure de Thivet