Insulae divi Martini et Villarus Vulgo l'Isle de Ré et Oleron. Belle et grande carte en couleurs (39 x 53 cm) de l'Ile de Ré et d'Oléron, extraite de l'Atlas Maior o Geographia Blaviana de Joan Blaeu, publié à Amsterdam en 1659, conservée dans un encadrement moderne (65 x 79 cm). Quelques habiles et discrètes restaurations à la carte. Légers accidents au cadre