Histoire du gouvernement de Venise, avec des notes historiques et politiques. Lyon: Pierre Bruyset Ponthus, 1768. - 3 volumes in-12, front., (3 ff.), 410 pp., 1 carte, 8 pl.; (1 f.), pp. 411-934, (1 f.); (1 f.), 344 pp. Demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette critique de la République de Venise, publiée pour la première fois en 1676, qui valut à l'auteur six mois d'emprisonnement à la Bastille. Le livre eut malgré tout un très grand succès et fut de nombreuses fois réédité. À partir de la page 723 dans le second volume se trouve un autre texte avec un titre particulier mais une pagination suivie: Examen de la liberté originaire de Venise, traduit de l'italien. Avec une Harangue de Loüis Hélian, traduite du Latin. Lyon: Jacques Gerte, 1739 (1768). Le troisième volume a pour titre Suite de l'histoire du gouvernement de Venise, ou l'histoire des Uscoques. Seul le premier ouvrage est illustré. Il comporte un frontispice, une carte et 8 planches repliées. Deux coiffes arasées, trous de vers aux charnières, quelques épidermures, coins émoussés. Petite déchirure sans manque à la dernière planche