Remarks on several parts of Italy, &c. In the Years, 1701, 1702, 1703. London: J. and R. Tonson, 1736.- In-12, 304 pp., (4 ff.). Veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Cinquième édition de cet ouvrage très populaire publié pour la première fois en 1705, véritable guide de voyage portant sur l'Italie et la Suisse. Elle est illustrée de 12 représentations de médailles dans le texte. Signature Edward Bartlett 1739 sur le premier contreplat et ex-libris de Thomas Charles Gandolfi-Hornyold, duc de Gandolfi (1846-1906). Coiffes abîmées, reliure frottée, légère fente à la charnière du premier plat