Chine et Hollande
Crachoir en porcelaine de Chine à décor
polychrome des émaux de la famille rose
effectué aux Pays-Bas. Décors d'hommes
européens attablés fumant la pipe et de
scènes de récolte du tabac.
XVIIIe siècle, vers 1740.
(Un éclat).
H. 8,5 - Diam. 13,5 cm