Lot n° 131

Estimation :

Chine et Hollande Crachoir en porcelaine de Chine à décor polychrome des émaux de la famille rose effectué aux Pays-Bas. Décors d'hommes européens attablés fumant la pipe et de scènes de récolte du tabac. XVIIIe siècle, vers 1740. (Un éclat). H. 8,5 - Diam. 13,5 cm