Poire à poudre en corne plate, gravée, sur une face d'une scène militaire et, sur l'autre de cercles concentriques ; garnitures en laiton ; longueur 34 cm.
(Manque le bouton poussoir d'obturation).
Époque, Allemagne, XVIe - XVIIe siècle.
Bon état.