Paire de pistolets de poche à silex, canons à balles forcées, à pans puis ronds, terminés par un bourrelet, bleuis et dorés aux tonnerres, calibre 9 mm à fortes rayures ; platines gravées et signées : « Allary » ; garnitures en fer gravées (manque un clou de calotte) ; crosses en noyer à fût court (petit manque de bois à l'arrière d'une platine) ; longueur 17,5 cm.
Époque fin Louis XVI. Bon état.
ALLARY, arquebusier à Saint-Étienne, fin XVIIIe
- début XIXe siècle.