Ensemble de cinq archets :
- Archet d'étude monté maillechort à hausse
en ébène et bouton à deux viroles.
Fin du XIXe siècle.
(Accident à la hausse).
Poids brut : 43,8 g.
- Archet de violon monté maillechort en bois
d'abeille à hausse en ébène à grains de nacre.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut : 39,4 g.
en ébène à grains de nacre.
Bouton à deux viroles.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut : 38,1 g.
- Archet d'étude à hausse en ébène.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut : 27,3g
- Archet de violon en bois d'abeille à hausse
en ébène (détachée, manque un grain).
(Manque le bouton).
Fin du XIXe siècle.
(Accident).
Poids : 38,5 g.