CHINE, CANTON, COMPAGNIE DES INDES
- Deux bols en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets et jetés de fleurs, frise sur la bordure intérieure.
Haut. 5 cm; Diam. 9 cm
(éclats)
- Tasse de forme circulaire contournée en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais, fleurs, papillons et oiseaux branchés en réserve.
Diamètre : 10 cm
(Accidents, éclats, restaurations)
- Tasse en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs.
Diamètre : 9 cm
Hauteur : 4,5 cm
(Accidents et Restaurations)