Gobelet en argent avec son couvercle. Moscou, 1756.
Gobelet tronconique sur piédouche à décor repoussé de rinceaux et d’un aigle. Les décors ont un fond amati. Le couvercle à deux étages est également à décor repoussé et est surmonté d’une aigle bicéphale (postérieure ?).
Poinçons : Moscou 1756, essayeur «М•Б» (Mikhail Borovchtchikov) et orfèvre «ПС» (Petr Semenov).
Hauteur : 20,5 cm ; diamètre : 8,4 cm ; poids : 248 g
Provenance:
Collection Michel Brodsky.