Lampe de sanctuaire (ou d'autel), Saint-Pétersbourg, premier quart du XIXe siècle.
Le corps triangulaire à angles coupés.
Poinçons : 84, Saint-Pétersbourg, essayeur « А•Я » (Alexandre Ilitch Yachinov, actif de 1795 à 1826) et orfèvre (poinçon non trouvé).
H. totale : 54 cm ; dim. du corps : 9,5 cm de côté ;
poids total : 218 g