Jean COCTEAU (1889-1963)
Joseph-Paul IRIBE (1883-1935)
Vaslav... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Jean COCTEAU (1889-1963)
Joseph-Paul IRIBE (1883-1935)
Vaslav Nijinsky
Plaquette in-4° carrée de six vers de Jean Cocteau, chacun étant illustré par un dessin de Paul Iribe à la gloire de Nijinsky, le représentant dans deux ballets «Giselle» et «Schéherazade».
Société générale d’impression, Paris, 1910.
8 pages non numérotées, retenues par un cordon de soie.
Tirage à 1000 ex., un des 934 exemplaires sur Japon.