Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Jean COCTEAU (1889-1963) Joseph-Paul IRIBE (1883-1935) Vaslav Nijinsky Plaquette in-4° carrée de six vers de Jean Cocteau, chacun étant illustré par un dessin de Paul Iribe à la gloire de Nijinsky, le représentant dans deux ballets «Giselle» et «Schéherazade». Société générale d’impression, Paris, 1910. 8 pages non numérotées, retenues par un cordon de soie. Tirage à 1000 ex., un des 934 exemplaires sur Japon.