Oscar Yakovlevitch RABINE (1928-2018)
Poète Sabguir à Paris, 1988
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite. Titrée, datée et numérotée 973 au dos.
130 x 162 cm
Guenrikh Veniaminovitch Sapguir (1928-1999). Poète, écrivain, scénariste. À partir de 1944, il est un des participants de l’atelier littéraire et artistique d’Evgueny Kropivnitsky (beau-père d’Oscar Rabine) à Moscou et à partir de la fin des années 1950, du cercle étroit de poètes et d’artistes qui se forme autour de Kropivnitsky et de son élève Oscar Rabine, cercle connu sous le nom d’«école Lianozov». Sapguir vient à Paris pour la première fois en novembre 1987. Il a en particulier, été photographié en 1988 en Normandie par William Brui.