Lot n° 1138

Andreas Achenbach

Résultat :
Estimation :

ACHENBACH, ANDREAS 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Titre : Ruisseau sauvage avec moulin à eau en Norvège. Date : 1842. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Dimensions : 149 x 216 cm : 149 x 216 cm. Notation : Signé et daté en bas à gauche : "A. Achenbach 1842". Encadrement : Encadré. Au verso, restes d'une ancienne étiquette d'exposition sur le châssis. Provenance : Propriété privée, Allemagne, acquise dans les années 1950 auprès de la Galerie Paffrath, Düsseldorf. Andreas et Oswald Achenbach comptent parmi les plus importants peintres paysagistes européens du XIXe siècle. Voyageurs infatigables, les frères ont représenté les lieux qu'ils ont visités et saisi sur la toile les sentiments et les impressions que les éléments de la nature ont éveillés en eux. De leur vivant, leurs peintures étaient très demandées sur le marché de l'art. Les deux frères étaient même en concurrence, car ils peignaient tous deux des paysages italiens. C'est ainsi qu'ils se sont mis d'accord pour se partager le marché : Oswald restera désormais fidèle aux sujets italiens, tandis qu'Andreas se spécialisera dans les motifs nordiques. Nos deux grands formats, qui appartiennent à la même famille depuis deux générations, reflètent cette division et témoignent de l'extraordinaire maîtrise de deux artistes d'exception. Le tableau "Ruisseau sauvage avec moulin à eau" d'Andreas Achenbach (lot 1138) est d'une puissance et d'une intensité extraordinaires. Ce tableau a pour cadre la Scandinavie, l'une des régions préférées de l'artiste, et représente un torrent qui dévale une colline avec force et rapidité, entraînant avec lui des débris. Les buissons environnants sont secoués par le passage du torrent et les rochers semblent devoir faire un effort pour ne pas être emportés par le courant impétueux. La nature brute et puissante, avec ses couleurs froides, domine cette terre nordique, dans laquelle l'homme joue un rôle marginal et apparaît sur la droite de l'image comme une figure marginale subordonnée aux éléments. Le lot 1139 suivant, "Fête de Sainte-Lucie à Naples" d'Oswald Achenbach, a un effet tout à fait différent : ici, l'homme en harmonie avec son environnement occupe le devant de la scène. Le tableau évoque une fête particulière, inspirée de la mer, célébrée en l'honneur de la Madone de l'église Santa Maria della Catena dans le vieux centre de Naples, dans le Borgo Santa Lucia. Les habitants du quartier revêtent leurs plus beaux habits à l'occasion de la fête et restent, sur l'eau et sur terre, dans une contemplation émerveillée devant les feux d'artifice sur le quai. Le spectacle monte en spirale et se déchaîne sur la promenade comme un monstre crachant du feu. Achenbach est parvenu à une représentation magistrale de l'ombre et de la lumière : avec des coups de pinceau doux et rapides, il rend les façades illuminées en toile de fond et les reflets sur l'eau. Les décors atmosphériques révèlent sa passion pour le théâtre et son ancien métier de metteur en scène, d'acteur et de décorateur de théâtre. Deux autres versions de cette œuvre datant des années 1874 et 1875, mais ici avec des effectifs réduits au premier plan, se trouvent dans la Neue Galerie des Staatliche Kunstsammlungen de Kassel et à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Andreas Achenbach Allemagne École de Düsseldorf 19e siècle Peintures Encadré Paysage Peinture de l'école de Düsseldorf