TAVARONE, LAZZARO
Gênes 1556 - 1640
Titre : Hommage d'un amiral à un prince.
Technique : Dessin à la plume et à l'encre, lavé et rehaussé de blanc sur papier.
Montage : Monté.
Dimensions : 20,5 x 25,5cm.
Notation : Cachet de collection "R" en bas à droite et inscription en bas à gauche : "Di Ant.o Tempesta".
Encadrement : Encadré.
Verso :
Ancienne attribution à Antonio Tempesta, ainsi qu'une note d'achat de 1816.
Provenance :
Collection Erich Schleier, Berlin ;
Vente aux enchères Bassenge, Berlin, 26 avril 1977, lot. 259 ;
Londres, Jonathan Richardson Junior (1694-1771), portraitiste (Lugt 2170).
Nous remercions Simonetta Prosperi Valenti, Rome, d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution et de nous avoir aidés à cataloguer ce lot.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Lazzaro Tavarone
Baroque
16e/17e s.
Aquarelle / Dessins
Encadré
Événements historiques
Dessin
Groupe de figures