TURCHI, ALESSANDRO
("Orbetto")
Vérone 1578 - Rome 1649
attribué
Titre : Le martyre des quarante martyrs.
Date : Ca. 1619-1620.
Technique : Plume et encre de Chine sur papier beige.
Dimensions : 34 x 26 cm : 34 x 26 cm.
Notation : Inscrit au verso en haut au centre : "Cav.re Giuseppe di Arpino".
Cadre : Mat.
Provenance :
Collection Erich Schleier, Berlin.
Erich Schleier a vu dans ce dessin une étude préparatoire pour le retable qu'Alessandro Turchi a réalisé vers 1619-1620 pour la Cappella degli Innocenti de l'église Santo Stefano à Vérone.
L'attribution actuelle revient à Erich Schleier et Davide Dossi, Cologne.
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 32,77 euros plus 6,23 euros de TVA
UE : 50,42 euros plus 9,58 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Explications sur le catalogue
Alessandro Turchi
Baroque
17e s.
Aquarelle / Dessins
Mat
Saints
Dessin
Église