DESRAIS, CLAUDE-LOUIS
Paris 1746 - 1816
Titre : Huit dessins : Représentation des six sens.
Le Gout / L'Odorat / Hommage à la Beauté / L'Ouie 7 La Vue / Le Toucher.
Date : 1810.
Technique : Chacun : plume à l'encre, lavé et rehaussé de blanc sur papier.
Montage : Monté.
Dimensions : fenêtres du passe-partout : 195 x 25cm.
Notation : Signé, daté et titré en bas : "C.L. Desrais inv. 1810".
Encadrement : Encadré individuellement.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.
Explications sur le catalogue
Claude-Louis Desrais
Le classicisme
18./19. C.
Aquarelle / Dessins
Encadrés individuellement
Allégorie
Dessin
Genre