Lot n° 1043

Jakob Philipp Hackert

Résultat :
Estimation :

HACKERT, JAKOB PHILIPP 1737 Prenzlau - 1807 Florence Titre : De la série : Principes pour apprendre a dessiner le paysage d'apres nature. Panneau VII et VIII : Pin / Saphin. Date : 1801/02. Technique : Gravure sur papier. Montage : Monté. Dimensions : Taille de la plaque : 53,5 x 34 cm, taille de la feuille : 59,5 x 49cm. Notation : Signé et daté dans la plaque en bas à gauche : "Ph. Hacker f : 1802". Encadrement : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Jakob Philipp Hackert Allemagne Classicisme École allemande 18e s. Graphisme Encadré Arbres Gravure