Lot n° 86

Spilliaert Léon 1881 - 1946, Belgique

Estimation :
50 000 - 60 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Le crucifix au rameau (1909) Crayon de couleur, encre de Chine et aquarelle sur papier Sig. '09 73,9 x 48,8 cm (jour) "Spilliaert" Museum van Elsene; Begijnhof, Hasselt; MSK, Ostende; MSK, Tournai 1961, no. 32 "Léon Spilliaert. Gouachen und Aquarelle" Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1963, no. 19 "Religieuze thematiek van Ensor tot nu" Thermengaanderij, Ostende 1967, no. 40 "Léon Spilliaert" Gal. Seghers, Ostende 2006, no. 7 ill. "Léon Spilliaert. De jaren 1900-1915" Xavier Tricot, Gemeentekrediet, Pandora/Snoeck-Ducaju, 1996, p. 188 ill. Sera repris dans le catalogue raisonné en préparation par Mme Anne Adriaens-Pannier Coll. Madeleine Spilliaert, Bruxelles, fille de l'artiste

samedi 18 mai 2024 - 19:30
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique