Meissen. 1740-80.
Porcelaine peinte en bleu sous glaçure. Décoration pourpre, rouge de fer et or. Hauteur 12cm ø 12,2cm.
Marque aux épées, peinte en bleu sous glaçure. Marque du peintre bleu J. C. Zschentsch.
Provenance :
Collection privée de Trèves.
Littérature :
Cf. pour le décor Gielke, Dieter/Grassimuseum Leipzig : Meissener Porzellan des 18. und 19. Jahrhunderts,p.111 no.84 et Rückert, Rainer : Meissener Porzellan 1710-1810, Munich 1966, n° 328.
Explications relatives au catalogue
Meissen
Allemagne
Porcelaine
XVIIIe siècle
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 Euro plus 5,75 Euro de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition